الأخبار الثقافية

تعرف علي .. فعاليات وبرنامج معرض القاهرة الدولي للكتاب غداً

تقام غدا الأحد مجموعة كبيرة من الفعاليات الثقافية والفنية في معرض القاهرة الدولي للكتاب  بدورته الـ 51، ويلقى عدد كبير من الشعراء المصريين والعرب والأجانب قصائدهم في قاعة الشعر، ويحل المخرج يسرى نصر الله ضيف اللقاء الفكري، وتستضيف قاعة السينما الفنانة انجى المقدم، وخلال السطور القليلة القادمة نستعرض أبرز فعاليات المعرض ..

القاعة الرئيسية

الساعة 1-3

مصر أفريقيا… ثقافة التنوع، المرأة والشباب في أفريقيا: تاريخ وريادة، المشاركون: د. جيهان مصطفى، د. نسرين بغدادي، د. شريف البدراوي، د. مروة الشريف، تقديم د. نورا عبد العظيم

الساعة 3-5

التنوع الثقافي، الأدب العربي وآفاق الترجمة، المركز القومي للترجمة، المشاركون: د. سمير جرجس، د. منى طلبة، مصطفى محرم، د. شرقاوي حافظ، تقديم: د. أنور مغيث.

الساعة 5 -7

اللقاء الفكري، المخرج السينمائي يسري نصر الله، تقديم أندرو محسن.

قاعة ضيف الشرف

الساعة 11- 12.30

حفل توزيع جوائز الترجمة بين الصينية والعربية، المستشار الثقافي الصيني، أحمد ظريف – يحيى مختار – عبد العزيز حمدي.

الساعة 1-2.30

ندوة كتاب “بذلة فضاء برتقالية اللون “، لويد ماركهام ( ويلز) – عمرو المعداوى، تدير الندوة: هدى فضل

الساعة 3- 4.30

الأدب السنغالي باللغة العامية، مامادو ديارا ضيوف، الكاتب – باحث لغوي السنغال.

الساعة 5- 7

ندوة كتاب ” المدينة الخاوية “، جاري ريموند ( ويلز )، المترجم / سيد عمر، تدير الندوة إيزيس عاشور.

قاعة السينما

12 – 1.30

عاشق الدراما “محفوظ عبد الرحمن”  (تسجيلي) – ريميكس (كارتون) – عمو جمال الزبال(كارتون) – امسك حرامي (كارتون)- أرا جوز في مدينة النحاس  (كارتون ) – خف حنين  ( كارتون ) – كارت شحن  (كارتون )- الموز المفاجئ  ( كارتون ) – وهم  ( كارتون) – اديني بخة  ( كارتون ) – خروج  (كارتون ) – دخان  (كارتون)

الساعة 2- 4.30

الفيلم التسجيلي / استديو مصر + ندوة مع منى أسعد – إدارة : أمل مجدي

الساعة 5-7

الفنانة انجى المقدم ، إدارة : رامي عبد الرازق.

قاعة الشعر

الساعة 2- 3.30

تقديم: خلف جابر أبو زيد بيومي، أيمن سالم، رشا الفوال، سعيد عبد المقصود، عمرو العزالي، محمد التداوي،، محمد الهلالي، محمد عزيز، محمود الشاذلي، مصطفى مقلد، وفاء بغدادي

الساعة 4 – 5.30

اللقاء الفكري، رفعت سلام،  تقديم: د.أحمد بلبولة

الساعة 6 – 7.30

تقديم: عصام الزهيري، جان كلود فيلان (فرنسا)، حازم حسين، عبده الزراع، علي الدوميني (السعودية)، المتوكل طه (فلسطين)، محمد بغدادي، مسعود شومان، مصباح المهدي، مصطفى الجارحي، ندى منزلجي (سوريا)، يسري حسان

كاتب وكتاب

الساعة 12 – 1.30

التطور الاقتصادي المعرفي وانعكاسات على اقتصاديات الدول الأفريقية، إعداد / سالي محمد فريد، المناقشون : د. رمضان قرنى- د. أميرة عبد الحليم.

الساعة 2- 3.30

قراءة النص المسرحي، د. أحمد مجاهد، المناقشون: د. محمد سمير الخطيب –  جرجس شكري  – الناقد سامى الذيبى (تونس)، إدارة : د. رضا عطية.

الساعة 4 -5.30

موت بطعم النفط نيجريا، رشا رمزي، د. حسام فاروق- أ. مصطفى الجمال- د. آمل فهمى.

الساعة 6 – 7.30

حكايات جحا الصقلي، فرانشيسكا كراو، المناقشون: د. حسين محمود – د. لمياء الشريف- د. نهاد منصور، إدارة سيد محمود.

مقالات ذات صلة

إغلاق